Actividad: Ciclo de conferencias IX Jornadas de Prácticas Artísticas de la Facultad de Bellas Artes de Málaga 2021.
Lugar: Salón de Actos de la Facultad de Bellas Artes de la Universidad de Málaga + Retransmisiones en directo de las sesiones por el enlace: https://meet.google.com/qzs-gueo-aax
Sesión inaugural: Miércoles 10 de marzo de 2021, 18 hs.
Duración: 9 sesiones, durante marzo, abril y mayo de 2021.
Organización y coordinación: Vicedecanato de Cultura de la Facultad de Bellas Artes de la UMA.
Colaboran: Departamento de Arte y Arquitectura UMA. Vicerrectorado de Cultura UMA.
Contacto: Carlos Miranda (coord.): cmiranda@uma.es
Aforo: Las sesiones presenciales tendrán lugar con un aforo máximo de 30 personas por orden de llegada. Todas las sesiones serán retransmitidas en directo por internet.
Acceso seguro: Las personas externas a la Facultad de Bellas Artes que deseen asistir a las sesiones presenciales deberán registrarse en la Conserjería del centro justo antes de acceder al Salón de Actos.
La Facultad de Bellas Artes de Málaga, en colaboración con el Departamento de Arte y Arquitectura y el Vicerrectorado de Cultura de la UMA, presenta las IX Jornadas de Prácticas Artísticas 2021, ciclo de conferencias con debate posterior, que viene celebrando desde el año 2012. Estas sesiones son abiertas al público en general, si bien se plantean como objetivo académico (implicando 1 crédito ECTS) la profesionalización del alumnado participante mediante el contacto directo con diversos agentes de relevancia del sistema artístico contemporáneo, tanto a nivel nacional como internacional: artistas, autores de cómic, directores de cine, comisarios, galeristas, críticos, ensayistas, directores de centros de arte y de museos, mediadores, editores, museógrafos, etc. Así, ediciones anteriores de las Jornadas de Prácticas Artísticas han contado con la intervención de figuras como Chantal Maillard, Francisco Jarauta, Miguel Morey, Luis Puelles, María Virginia Jaua, Luis Francisco Pérez, Berta Sichel, Fernando Castro Flórez, Jorge Gorostiza, Juan Martín Prada, Francesc Torres, Rogelio López Cuenca, Luis Camnitzer, Chema Cobo, Carlos Aires, Jesús Palomino, Federico Guzmán, Marina Vargas, Pablo España, Pilar Albarracín, Simon Zabell, Javier Codesal, Eugenio Merino, Jesús Zurita, Miki Leal, Daniel Silvo, Pedro G. Romero, Regina de Miguel, María Cañas, Libia Castro & Ólafur Ólafsson, Sergio Belinchón, Teté Álvarez, Juanjo Sáez, Matt Maden, Jessica Abel, Paco Roca, Juanjo Guarnido, Fernando Franco, Elena Vozmediano, Rafael Doctor, Oscar Alonso Molina, Rosario Peiró, Omar-Pascual Castillo, Álvaro Rodríguez Fominaya, Sema d’Acosta, Chema de Francisco, Alicia Ventura, Ramón Parramón o Juan Pablo Rodríguez Frade, entre otros muchos. El miércoles 10 de marzo comienza, en sesión telemática a las 18 hs., esta novena edición con el siguiente programa:
1ª sesión:
Miércoles 10 de marzo, 18 horas
Sesión telemática
“La ciudad y las sombras”
Xavier Ribas
Fotógrafo
2ª sesión:
Martes 6 de abril, 11 horas
Salón de Actos de la Facultad de Bellas Artes + retransmisión telemática
“Cómo ver en un cuarto, cosas que no están”
Leonor Serrano
Artista visual
3ª sesión:
Jueves 8 de abril, 11 horas
Salón de Actos de la Facultad de Bellas Artes + retransmisión telemática
“Crashhhhhhhhhhhh seguido de Aaaaaaaaaaaaahhhhhhhh”
José Maldonado
Productor de sentido estético, des-artista y profesor de Bellas Artes en la Universidad Miguel Hernández
4ª sesión:
Lunes 12 de abril, 18 horas
Salón de Actos de la Facultad de Bellas Artes + retransmisión telemática
“Todo por la furia”
Los Bravú
Artistas visuales
5ª sesión:
Jueves 15 de abril, 11 horas
Sesión telemática
“Derrotero”
Enar de Dios
Artista visual
6ª sesión:
Jueves 6 de mayo, 11 horas
Salón de Actos de la Facultad de Bellas Artes + retransmisión telemática
“Un estado latente. Lo intrínseco de la pintura”
David Barro
Comisario, crítico y editor de publicaciones de arte contemporáneo
7ª sesión:
Miércoles 12 de mayo, 11 horas
Sesión telemática
“Pensando proyectos inclusivos y accesibles desde la educación de museos”
Elena Aparicio
Historiadora del Arte y Especialista en Educación de Museos, Arte, Inclusión y Accesibilidad Cultural
8ª sesión:
Miércoles 19 de mayo, 18 horas
Salón de Actos de la Facultad de Bellas Artes + retransmisión telemática
“Todo importa”
Alonso Gil
Artista visual
9ª sesión:
Lunes 31 de mayo, 18 horas
Salón de Actos de la Facultad de Bellas Artes + retransmisión telemática
“Tres historias breves de galeristas”
Pedro Maisterra
Codirector de la Galería Maisterravalbuena