Ciclo de conferencias IX Jornadas de Prácticas Artísticas 2020.

Actividad: Ciclo de conferencias IX Jornadas de Prácticas Artísticas 2020.

Lugar: Salón de Actos de la Facultad de Bellas Artes de la Universidad de Málaga (Edificio 2, 1ª planta). Acceso por c/San Millán. http://www.bbaa.uma.es/blog/

Sesión inaugural: Miércoles 11 de marzo de 2020, 18 hs.

Duración: 9 sesiones, durante marzo, abril y mayo de 2020 (ver programa).

Horarios: (ver programa).

Coordinación: Vicedecanato de Cultura de la Facultad de Bellas Artes de la UMA.

La Facultad de Bellas Artes de Málaga presenta las IX Jornadas de Prácticas Artísticas 2020, ciclo de conferencias con debate posterior, que viene celebrando desde el año 2012. Estas sesiones son abiertas al público en general, si bien se plantean como objetivo académico (implicando 1 crédito ECTS) la profesionalización del alumnado participante mediante el contacto directo con diversos agentes de relevancia del sistema artístico contemporáneo, tanto a nivel nacional como internacional: artistas, autores de cómic, directores de cine, comisarios, galeristas, críticos, ensayistas, directores de centros de arte y de museos, mediadores, editores, museógrafos, etc.  Así, ediciones anteriores de las Jornadas de Prácticas Artísticas han contado con la intervención de figuras como Chantal Maillard, Francisco Jarauta, Miguel Morey, Luis Puelles, María Virginia Jaua, Luis Francisco Pérez, Berta Sichel, Fernando Castro Flórez, Jorge Gorostiza, Juan Martín Prada, Francesc Torres, Rogelio López Cuenca, Luis Camnitzer, Chema Cobo, Carlos Aires, Jesús Palomino, Federico Guzmán, Marina Vargas, Pablo España, Pilar Albarracín, Simon Zabell, Javier Codesal, Eugenio Merino, Jesús Zurita, Miki Leal, Daniel Silvo, Pedro G. Romero, Regina de Miguel, María Cañas, Libia Castro & Ólafur Ólafsson, Sergio Belinchón, Teté Álvarez, Juanjo Sáez, Matt Maden, Jessica Abel, Paco Roca, Juanjo Guarnido, Fernando Franco, Elena Vozmediano, Rafael Doctor, Oscar Alonso Molina, Rosario Peiró, Omar-Pascual Castillo, Álvaro Rodríguez Fominaya, Sema d’Acosta, Chema de Francisco, Alicia Ventura, Ramón Parramón o Juan Pablo Rodríguez Frade, entre otros muchos. El miércoles 11 de marzo comienza, a las 18 hs., esta novena edición, a celebrar en el Salón de Actos del centro, con el siguiente programa:

1ª sesión:

Miércoles, 11 de marzo, 18 horas

“Un estado latente. Lo intrínseco de la pintura”

David Barro

Comisario, crítico y editor de publicaciones de arte contemporáneo

2ª sesión:

Martes, 24 de marzo, 11 horas

“Las musas salvajes”

Federico Guzmán

Artista visual

3ª sesión:

Lunes, 30 de marzo, 11 horas

“Bienvenidos al desierto de la realidad múltiple”

Pedro Osakar

Artista visual y Catedrático de Pintura en la Facultad de Bellas Artes de Granada

4ª sesión:

Martes, 21 de abril, 11 horas

“Todo por la furia”

Los Bravú

Artistas visuales

5ª sesión:

Miércoles, 29 de abril, 18 horas

“Tres historias breves de galeristas”

Pedro Maisterra

Director de la Galería Maisterravalbuena

6ª sesión:

Lunes, 4 de mayo, 11 horas

“Derrotero”

Enar de Dios

Artista visual

7ª sesión:

Martes 19 de mayo, 11 horas

“Fotografía callejera: Recorridos velados”

Mar García Ranedo

Artista visual y Profesora Titular de Dibujo en la Facultad de Bellas Artes de Sevilla

8ª sesión:

Jueves 21 de mayo, 18 horas

“La ciudad y las sombras”

Xavier Ribas

Fotógrafo

9ª sesión:

Miércoles, 27 de mayo, 11 horas

“Pensando proyectos inclusivos y accesibles desde la educación de museos”

Elena Aparicio

Historiadora del Arte y Especialista en Educación de Museos, Arte, Inclusión y Accesibilidad Cultural

Universidad de Málaga